Аналоги Ринофлуимуцила дешевле — список с ценами, что лучше выбрать

Производители: Zambon Group S.p.A., Zambon, S.A

Состав Ринофлуимуцила

Основные действующие вещества:

  • ацетилцистеин;
  • туаминогептана сульфат.

Вспомогательные вещества на основе очищенной воды с добавлением спирта, сорбитола, фосфатных солей натрия, натрия гидроксида, других и мятного ароматизатора. Основной состав Ринофлуимуцила обеспечивает следующее фармакологическое действие:

  • муколитическое – разжижает слизь;
  • противовоспалительное;
  • антиоксидантное;
  • сосудосуживающее;
  • противоотечное на слизистой носа и пазух.

Ринофлуимуцил не содержит антибиотик. Это мнение ошибочно.

Полидекса или Ринофлуимуцил — что выбрать

Тем, кто ищет заменители Ринофлуимуцила с высокими показателями эффективности, но при этом подешевле, стоит обратить внимание на препарат под названием Полидекса. Его основными действующими компонентами являются: гидрохлорид фенилэфрина, метасульфобензоат натрия, дексаметазон, полимиксина В сульфат и неомицина сульфат. Показания к применению:

  • острые синуситы;
  • риниты в фазе обострения;
  • инфекционно-воспалительные заболевания, поражающие внутреннюю область носовой полости.

Полидекса – комбинированный препарат, который выпускается в виде спрея и отличается антибактериальным и противовоспалительным эффектом. Воздействует как на грамотрицательные, так и на грамположительные микроорганизмы, вызывающие воспалительно-инфекционные заболевания. В списке противопоказаний:

  • тяжелые формы гипертензии;
  • индивидуальная непереносимость аминогликозидов и парабенов;
  • инсульт в анамнезе.

Препарат нельзя применять для лечения пациентов младше 15-летнего возраста. В числе побочных эффектов: сыпь, крапивница, бессонница, судороги и риск ишемического инсульта.

Таблица — существующие формы препарата Полидекса с ценами *

Название Производитель Действующее вещество Цена
ПОЛИДЕКСА 10,5МЛ КАПЛИ УШНЫЕ ФАРМАСТЕР Дексаметазон руб
ПОЛИДЕКСА С ФЕНИЛЭФРИНОМ 15МЛ НАЗ СПРЕЙ Софартекс Неомицин руб
Читайте также:  Методы обследования при нарушении глотания - дисфагии

Комбинированного действия

В состав таких лекарств входит сразу несколько активных компонентов, обеспечивающих комплексный фармакологический эффект. 

Полидекса с фенилэфрином

Полидекса – полисоставный спрей для лечения гайморита на основе антибиотиков (неомицина и полимиксина), кортикостероида (дексаметазона), фенилэфрина.

Оказывает выраженное противовоспалительное и антибактериальное действие.

  • Назаваль спрей от аллергии

Фенилэфрин помогает устранить заложенность носа и обильные выделения.

Сочетание сразу нескольких антибиотиков расширяет спектр антибактериальной активности и позволяет воздействовать на грамположительные и грамотрицательные микроорганизмы, провоцирующие инфекционно-воспалительный процесс. 

  • Пациенты 2,5-15 лет: по 1 впрыскиванию до 3 раз в день.
  • Взрослые: рекомендовано по 1 распылению в каждый носовой проход до 5 раз в сутки. 
  • Курс лечения не дольше 10 дней. 

От использования препарата рекомендовано отказаться при вирусных болезнях, дисфункции почек, в период беременности, при закрытоугольной глаукоме, в детском возрасте. В редких случаях возможны аллергические реакции. 

Виброцил 

Оказывает комплексное действие благодаря фенилэфрину и малеата диметиндену, которые восстанавливают носовое дыхание, демонстрируют противоаллергические свойства.

Препарат используют с 6 лет под наблюдением врача. Для того, чтобы свести к минимуму вероятность развития побочных реакций спреем не следует пользоваться дольше 1 недели. 

Ринофлуимуцил 

Ринофлуимуцил сочетает противовоспалительные, муколитические, антиоксидантные свойства, уменьшает отеки и гиперемию.

Пациентам старше 6 лет рекомендовано по 1-2 впрыскивания в каждый носовой проход до 3 раз сутки. Длительность лечения – не более 7 дней.

Возможны нежелательные проявления в виде сухости слизистых оболочек, учащения сердцебиения, аллергических реакций, возбуждающего действия на центральную нервную систему.

  • Капли от насморка, эффективные для взрослых

Препаратом не следует пользоваться одновременно с ингибиторами МАО, беременным женщинам, пациентам с закрытоугольной глаукомой, аллергическими реакциями, дисфункцией щитовидной железы

Аналоги Ринофлуимуцила с таким же эффектом, но дешевле оригинала Вы найдете в этой статье.

Сравнение и чем они отличаются

Спреи для носа «Ринофлуимуцил» или «Полидекса» относятся к разным фармакологическим группам. Несмотря на схожесть в применении они имеют совершенно разный состав. Первый препарат можно свободно приобрести в аптеке примерно за 250-300 руб. без рецепта, второй продается строго по рецепту за 300-350 руб.

Читайте также:  Сухой ринит: симптомы и лечение

Свойство действия Ринофлуимуцила основано на сосудосуживающем действии (проходят отеки и открываются носовые ходы) и муколитического (разжижается слизь и происходит незаметный для самочувствия ее выход). Он содержит вазоконстриктор сульфат туаминогептана и муколитик N-ацетилцистеин.

N-ацетилцистеин вот уже несколько десятилетий используется как муколитический агента у тех, кто страдает хроническими заболеваниями. Слизь разрушается на небольшие фрагменты и помогает постепенно выводиться из носовых пазух снимая воспаление и отечность. Действие начинается уже через 5 минут после применения препарата.

Полидекса является препаратом, который суживает сосуды и состоит из стероида дексаметазона с антибиотиками полимиксином В и неомицином, а также сосудосуживающим альфа-адреномиметиком фенилэфрином.

Оба препарата производятся в виде спрея, однако первый производит Италия, а второй – Франция.