Как применять Парацетамол при болях в суставах

Современный ритм жизни подразумевает возникновение боли от перенапряжения. За день среднестатистический работающий человек может пройти немало километров или долгое время почти неподвижно сидеть у монитора, выполняя свои обязанности. Как результат, начинают воспаляться суставы. Измученные болью, люди принимают парацетамол при болях в суставах, который действительно помогает, обладая свойством замедлять воспалительные процессы.

Оглавление:

1. Фармакотерапевтическая группа 2. Фармакодинамика 3. Фармакокинетика 4. Показания к применению 5. Противопоказания 6. С осторожностью 7. Применение при беременности 8. Способ применения и дозы 9. Особенности применения у отдельных групп пациентов 10. Побочное действие 11. Передозировка 12. Взаимодействие с другими лекарственными средствами 13. Особые указания 14. Влияние на способность управлять автомобилем 15. Форма выпуска 16. Состав 17. Условия хранения 18. Срок годности 19. Условия отпуска из аптек 20. Сравнение цен на препарат Фортранс в аптеках Москвы

Аргументы «за»

Совершенно безопасных лекарств, как известно, не существует в природе. Достаточно раскрыть инструкцию к любому, казалось бы, самому безобидному, медицинскому препарату, чтобы увидеть довольно внушительный список побочных эффектов. Перечислены таковые и в аннотации к парацетамолу. Тем не менее, он входит в группу лекарств, прием которых во время беременности безопасен. Почему?

Основное действующее вещество в таблетках парацетамола — сам парацетамол. Он действует точечно: подавляет синтез простагландинов — биологически активных веществ, которые усиливают воспаление, и воздействует на центр терморегуляции в гипоталамусе. Так что на весь организм в целом его действие не распространяется. В инструкции также написано, что парацетамол проникает через плацентарный барьер, то есть теоретически может воздействовать на будущего ребенка. Но, как гласит та же инструкция, «до настоящего времени не отмечено отрицательного воздействия парацетамола на плод у человека. В экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксическое, тератогенное и мутагенное действие парацетамола». В переводе на обычный язык это означает, что риск неблагоприятного воздействия парацетамола на будущего ребенка сведен практически к нулю.

Когда нужно сбивать температуру

Прежде всего, парацетамол принимают беременные с простудными заболеваниями, при которых наблюдается высокая температура. Если температура не поднимается выше 38,5 градусов, то ее не нужно понижать лекарствами, лучше выпить настой липового цвета или чай с медом. Если же она поднимается выше 38,5 градусов, то беременной необходимо принять жаропонижающее средство.

Жаропонижающими являются аспирин, нурофен и прочие нестероидные противовоспалительные вещества, которые нельзя употреблять беременным, так как они могут спровоцировать ряд осложнений, включая осложнения для плода.

Безусловно, и парацетамол нельзя назвать безвредным препаратом, так как он проходит через плаценту, поступая к плоду, но при этом ни один прием этого лекарства беременной женщиной не вызывал осложнений ни у матери, ни у плода. Однако его нельзя принимать на протяжении длительного времени.

В некоторых случаях парацетамол принимают как обезболивающее средство — например, при сильной головной или зубной боли.

Принцип действия парацетамола

Парацетамол является обезболивающим и жаропонижающим средством с легким противовоспалительным эффектом.

Читайте также:  Как бороться с "сосудиками" на лице?

Суть действия его противовоспалительного механизма — в угнетении процесса образования простагландинов, которые являются биологически активными веществами, без которых невозможен воспалительный процесс. Препарат снимает жар, благодаря воздействию на центр терморегуляции, размещенный в головном мозге: в гипоталамусе.

После того как парацетамол был принят внутрь, он быстро всасывается в тонком кишечнике и поступает в кровь. Затем происходит его расщепление в тканях и жидких средах организма (за исключением спинномозговой жидкости и жировой ткани).

Разрушение препарата происходит в печени, из организма он выходит с мочой под видом продуктов обмена (метаболитов). При этом в некоторых продуктах обмена есть токсические свойства, из-за которых и повреждаются ткани (при передозировке).

Инструкция

Фармакологическое действие

Парацетамол уменьшает возбудимость центра терморегуляции в гипоталамусе и подавляет синтез простагландинов, благодаря чему обладает анальгезирующим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.

Показания к применению Парацетамола

— Болевой синдром слабой и умеренной интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, альгодисменорея).

— Гипертермия при воспалительных заболеваниях.

Противопоказания к применению

— Повышенная чувствительность к парацетамолу

— Выраженные нарушения функции почек и печени

— Алкоголизм

— Детский возраст до 6  лет для таблетированных форм парацетамола

Применение парацетамола при беременности и в период грудного вскармливания

Применение парацетамола во время беременности и в период лактации не противопоказано, т.к. в экспериментальных исследованиях не установлено эмбриотоксического, тератогенного и мутагенного воздействие парацетамола на плод и на ребенка. Однако, при длительном применении парацетамола, особенно в повышенных дозировках, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.

Побочные действия

— Агранулоцитоз

— Тромбоцитопения

— Анемия

— Почечная колика

— Асептическая пиурия

— Интерстициальный гломерулонефрит

— Аллергические реакции

Способ применения и дозы

Парацетамол принимается внутрь или ректально (в зависимости от формы выпуска).

Взрослым и детям старше 12 лет парацетамол назначается в дозировке 500-1000 мг 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет парацетамол назначается в дозе по 250-500 мг 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 1 до 6 лет парацетамол назначается в дозировке по 125-250 мг 3-4 раза в день.

Детям в возрасте от 3 до 12 месяцев парацетамол назначается по 60-120 мг 3-4 раза в день.

Детям до 3 месяцев дозировка парацетамола составляет по 10 мг/кг массы тела.

Показания к применению

Парацетамол относится к группе препаратов, которые называют анальгетиками, и назначается для симптоматического лечения разного вида болей умеренной интенсивности. Поскольку анальгетики с противовоспалительным эффектом, такие как Аспирин или Ибупрофен, несут в себе опасность для сердца и почек плода, только Парацетамол допущен к применению беременными, однако, с некоторыми особенностями приема.

Парацетамол показан для взрослых, если они страдают от таких болей, как:

  • головная;
  • зубная;
  • мышечная;
  • миалгия;
  • ригидность затылочных мышц;
  • ревматическая;
  • боли в спине;
  • спазмы в животе;
  • радикулит;
  • люмбаго;
  • невралгия;
  • повышенная температура, озноб.

Необычные факты о парацетамоле

Прогресс не стоит на месте, технологии развиваются, особенно медицина и фармакология, и по последним данным, несмотря на то, что парацетамол популярен, его назначают все реже. С чем же это связано?

На самом деле американские ученые исследовали влияние парацетамола на организм человека, в частности на печень. Его главными объектами его были люди с острой почечной недостаточностью. Так вот, по его итогам, было установлено, что почти половина (48%) приобрели этот диагноз именно из-за чрезмерного употребления парацетамола. Поэтому в США допустимая доза употребления составляет 3 гр. в сутки, а не 4 как было ранее. В России, к сожалению, эти данные не учитываются.

Читайте также:  Особенности стимуляции возрастных женщин

О чем это нам говорит? Нужно внимательно подходить к своему здоровью и в случае реальной необходимости возможно применения парацетамола. Однако, если врач назначает курс более 3-х дней, подумайте о смене доктора. Также обратите внимание на те лекарственные препараты, которые вы употребляете на фоне приема парацетамола, он способен повышать их токсичность.

Необычные факты о парацетамоле

А, вообще, дорогие мамочки, будьте внимательны к своему здоровью и прибегайте к лекарствам только в случае крайней необходимости.

Рекомендуемые статьи:

  • Обвитие пуповиной плода
  • Кольпит при беременности
  • Каблуки при беременности
  • Лечение хламидиоза при беременности
  • Красная смородина при беременности

Хранение и аналоги

Известно немало препаратов, которые считаются аналогами парацетамола. Их может назначить только врач, который руководствуется причинами назначения, реакцией отдельного организма на активные вещества, наличиями противопоказаний к применению и т.д.

Самыми известными аналогами парацетамола считаются:

  1. Панадол. Лекарственное средство состоит из парацетамола, кофеина, соотношение которых призвано купировать воспаления, снять боль, привести в норму температуру тела. Выпускается на рынок, как таблетки, рекомендуется к применению только детям после 12 лет или взрослым. При этом за сутки человек должен употребить не более четырех грамм.
  2. Баралгетас. Анальгин и питофетон воздействуют на очаг воспаления аналогично парацетамолу. Его можно использовать при отсутствии противопоказаний детям или взрослым. Важно только правильно рассчитать количество действующих компонентов, зависящее от веса, а также возраста больного.
  3. Нимид. Основой фармакологического средства является нимесулид. Данное лекарство активно борется с воспалениями в суставах, нормализует температуру тела, купирует болевые ощущения. Обычно используется как таблетки, гранулы или суспензии.

Хранить препарат с хорошим сроком годности следует в чистом сухом месте с ограниченным попаданием туда солнечных лучей. Температура, где хранится препарат, ни в коем случае не должна превышать 25 градусов (в зависимости от формы выпуска). Такие условия являются оптимальными для хранения парацетамола от двух до трех лет.

Производители эффективного лекарства, борющегося с различного рода воспалениями или жаром, предписывают соблюдать указанные на упаковке нормы хранения. При этом помните, что парацетамол, как любой другой медикамент, должен храниться там, куда маленькому ребенку сложно добраться самостоятельно.

Папайя: описание, инструкция, цена

Папайя() США Nutra Source. Inc

  • таблетки по 600 мг
  • папайи; листья папайи; папаин; Aspergillus oryzae; сорбит
  • БАД для улучшения пищеварения
  • Противопоказания не выявлены.

По 1-2 таблетки во время или после еды. Срок годности — 3 года. Хранить в закрытом виде, в сухом прохладном месте, недоступном для детей. Реализация через аптечную сеть и специализированные отделы торговой сети.

Внимание!!! Ниже приведена информация о возможных ценах, дозировках и возможном наличии. В данный момент цены могут отличаться, чтобы узнать актуальные цены — воспользуйтесь поиском.

[[21,218],[47,136],[331,265],[216,220],[296,85],[18,65],[52,1550],[411,60],[513,60],[570,72],[571,147],[1648,72],[1746,72],[2197,869],[2199,93],[2200,1465.

4],[2208,826],[2227,1427],[2254,267],[2271,265],[3930,440],[183,70],[330,71],»4c7b0b828fd0fe8aa20864554d3c2065″]

vilenta 7days маска для лица перед свиданием романтическая суббота 28мл красный апельсин и папайя

70,00

Аптека «Планета Здоровья»

Осипенко, 73

Смесь фруктово-ореховая Дуэт (папайя, фундук) 45 г. /24/144

85,00

8 Марта 2/9а

Смесь фруктово-ореховая Фрути-дуэт фундук-папайя 45г 1/1 Упаковка

65,00

Холодильная, 120

Либридерм Мезолюкс пилинг маска энзимная папайя 50мл

1 550,00

Республики, 21

Смесь ФРУТИ-ДУЭТ 45гр (Фундук и папайя) (1*24)

60,00

Монтажников, 11 ст1

Вилента 7 дней Маска д/лица Романтическая суббота перед свиданием красн апельс/папайя 1шт

72,00

Ямская, 112

Читайте также:  Анестезия в стоматологии - виды и противопоказания

Вилента 7 дней Маска д/лица Романтическая суббота перед свиданием красн апельс/папайя 1шт

72,00

Моторостроителей, 4а/2

Когда Я вырасту Пюре яблоко/манго/папайя/банан б/сах 220г с 8мес м/у

75,00

Моторостроителей, 4а/2

Вилента 7 дней Маска д/лица Романтическая суббота перед свиданием красн апельс/папайя 1шт

72,00

Холодильная, 132

Вилента 7 дней Маска д/лица Романтическая суббота перед свиданием красн апельс/папайя 1шт

72,00

Олимпийская, 6а/4

7 СЕМЬ ДНЕЙ МАСКА Д/ЛИЦА СУББОТА РОМАНТ. ПЕРЕД СВИДАНИЕМ +ПАПАЙЯ 28МЛ. [7 DAYS VILENTA]

93,00

Широтная, 165 кор. 2

БЕЛЬВЕДЕР БАЛЬЗАМ Д/ГУБ УКРЕПЛ. ПАПАЙЯ 6МЛ. [BELWEDER]

227,00

пр. Заречный, 37к1/5

ЛИБРИДЕРМ МЕЗОЛЮКС ПИЛИНГ-МАСКА ЭНЗИМНАЯ ПАПАЙЯ 50МЛ. [LIBREDERM]

1 238,40

пр. Заречный, 37к1/5

ЛИБРИДЕРМ МЕЗОЛЮКС ПИЛИНГ-МАСКА ЭНЗИМНАЯ ПАПАЙЯ 50МЛ. [LIBREDERM]

1 427,00

Республики, 188/6

kocostar патчи для глаз гидрогелевые золотые 3г n1 пара тропические фрукты папайя

195,00

Аптека «Планета Здоровья»

Федюнинского, 62, к2

vilenta 7days маска для лица перед свиданием романтическая суббота 28мл красный апельсин и папайя

72,00

Аптека «Планета Здоровья»

Федюнинского, 62, к2

vilenta 7days маска для лица перед свиданием романтическая суббота 28мл красный апельсин и папайя

70,00

Аптека «Планета Здоровья»

Герцена, 97

vilenta 7days маска для лица перед свиданием романтическая суббота 28мл красный апельсин и папайя

71,00

Аптека «Планета Здоровья»

Пермякова, 69

Внимание! Выше приведена справочная таблица, информация могла измениться. Данные о ценах и наличии меняются в реальном времени, чтобы их посмотреть — вы можете воспользоваться поиском (в поиске всегда актуальная информация), а также если вам необходимо оставить заказ на лекарство, выбрать районы города для поиска или осуществить поиск только по открытым в данный момент аптекам.

Приведённый выше список обновляется не реже, чем раз в 6 часов (был обновлён в 11:20 — время московское).

Цены и наличие препаратов уточняйте через поиск (строка поиска расположена сверху), а также по телефонам аптек перед посещением аптеки.

Информация, содержащаяся на сайте, не может быть использована в качестве рекомендаций по самолечению. Перед применением лекарственных средств обязательно проконсультируйтесь у врача.

nn-4718

Аналоги препарата

Безопаснее обратить внимание на следующие медикаменты:

  • Нурофен. Лекарственное средство действует не хуже парацетамола. К тому же его можно принимать при кормлении грудью (рекомендуется пить суспензию Нурофен детский).
  • Но-шпа. Для борьбы с зубной болью и другими видами болей, при отсутствии назначения врача лучше довериться этому препарату.
  • Ибуклин. Данный медикамент сочетает в себе рассмотренный парацетамол с компонентом ибупрофен. Такое сочетание допустимо принимать беременным во втором и третьем триместре.

Третий триместр

На поздних сроках беременности повышается опасность токсического действия инфекций и медикаментов на организм малыша. Повышенная температура способна стать причиной гипоксии плода, что очень опасно.

Из-за кислородного голодания тканей мозга малыша возникают многие серьезные болезни (например, эпилепсия). Кроме того, в результате воздействия высокой температуры стает слабым плацентарный барьер, и возростает риск инфицирования организма малыша через старение плаценты.

Третий триместр

Заражение ребенка цитомегаловирусом, вирусами герпеса и другими столь опасными инфекциями способно создать угрозу плоду и спровоцировать его тяжелое состояние в период новорожденности. Таким образом, парацетамол в 3-м триместре беременности является незаменимым жаропонижающим средством.

На сегодняшний день при всей потенциальной опасности парацетамол – это один из наиболее безопасных нестероидных противовоспалительных средств, которые назначают женщинам во время беременности.